Луганский готический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Otto Dix

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

«Отто Дикс» (нем. Otto Dix) — российский музыкальный дарквэйв-коллектив, взявший себе название в честь немецкого художника и графика Отто Дикса (1891—1969).

Стиль группы

В тематике песен значительное место занимает постапокалиптика («Атомная зима», «Город», «Зона теней»), но нередко затрагиваются иные, философские, психологические и моральные темы («Старик», «Немой крик», «Сон разума», «Жертвы искусства» и др.). Кроме того, в некоторых песнях поднимается BDSM тематика ("Любимый немец").

В музыке используются резкие, надрывные мелодии, исполненные в минорных тонах. Некоторые мелодии в отдельных медленных песнях приближают музыкальный ряд к Dark Ambient. Особую атмосферность песням придаёт холодный вокал Михаэля Драу, напоминающий женский голос, пропущенный через альто-фильтр. Кроме того, на концертах в каждой песне разыгрывается миниатюрный моноспектакль, создаётся оригинальный образ, устойчиво ассоциируемый у поклонников с мелодией и текстом.

История группы

Группа существует с ноября 2004 года. «Отто Дикс» играют в стиле дарквэйв, хотя в музыке проявляются и черты пост-индастриала. В настоящее время весьма широко известны в России и некоторых странах СНГ. Все тексты группы на русском языке.

В период поиска оригинального звучания и «притирания» коллектив пытался быть трио, но впоследствии гитарист ушёл. С зимы 2004 года «Отто Дикс» работали вместе с молодёжным театром «Парадигма времени». Вплоть до выхода альбома «Атомная зима» в 2007 году «Отто Дикс» оставался дуэтом.

Вышедший в июле 2005 года альбом «Эго» включает не только 12 треков, но и видеоклип на заглавную тему альбома, а также сборную фотосессию и три статьи из местных газет о группе и о её участниках.

В июне 2006 года участники группы переехали в Санкт-Петербург на постоянное место жительства.

В 2007 году у группы выходит новый альбом — «Атомная зима». Также, в этом же году в составе группы появляется скрипач Пётр Воронов, не принявший участие в записи альбома.

В начале 2009 года выходит очередной альбом «Зона Теней», и проходит крупный концертный тур, посвящённый этому событию.

Участники группы

Михаэль (Михаил) Драу — вокал, тексты, дизайн, сценическое шоу.
Родился 7 февраля 1981 года в Хабаровске. Обладает уникальным по высоте мужским голосом — контратенором. Учился камерному вокалу, но доучиться не смог. Голос ставился фактически на репетициях «Отто Дикс». До этого Драу пытался петь в группе с «живым» звуком, но что-то не заладилось. Танцами никогда профессионально не занимался, если не считать пары уроков в детстве и непродолжительного обучения в более осмысленном возрасте. Увлекается компьютерной графикой. Пишет романы и рассказы в постапокалиптическом стиле с гомосексуальными и транссексуальными мотивами.

Сергей «Мари Слип» Слободчиков — клавиши, композиторская работа, аранжировка, программирование.
Родился 26 декабря 1980 года на севере Хабаровского края. Увлекается музыкой и программированием. Готикой занялся в 2000 году. До этого писал музыку для компьютерных игр. Перебрав множество стилей, при создании проекта Otto Dix остановился на EBM и Darkwave. Отличительной чертой его музыки является обилие сложных повторяющихся рисунков ударных на атмосферном фоне с классическими фортепианными вставками.

Пётр Воронов — скрипач, композитор, аранжировщик, фотограф.
Родился 17 июня 1979 года. Закончил Петербургскую Консерваторию, работал в различных камерных и симфонических коллективах академического направления, выступал как солист, участвовал в рок- и джаз-проектах, писал музыку в различных стилях. Электронной музыкой начал увлекаться в 1994 году. Присоединился к группе с 2007 года. В составе Otto Dix скрипка Петра звучит практически неотличимо от электрогитары, что позволяет создавать неповторимую музыкальную атмосферу.

Дискография

Эго (2005)

Город (2006)

Атомная зима (2007)

Эго (2007) (Переиздание)

Зона Теней (2009)

0

2

Надежда русского дарквэйва...получше многих западных групп...

0

3

Devilish написал(а):

получше многих западных групп...

ЩИТО???  o.O
Да еще и "надежда"? Вы вообще о существовании Purple Fog Side хотя бы знаете??

Отредактировано :KRaFT: (2009-07-06 19:45:17)

0

4

Ну во-первых они наши а вл-вторых откровенное херковское вонецо ИМХО)

0

5

Чуваки попыталтсь скрестить Дайри ов Дримз и Сопор Этернус. Имхо - не получилось.

0

6

Начиная с альбома Атомная Зима группа разочаровала и сейчас я не жду от нее ничего путного.

0

7

Оттэмдикс - это конечно унылое г... серьезная и подающая надежду группа! ога-ога...

0

8

:KRaFT: написал(а):

Оттэмдикс - это конечно унылое г... серьезная и подающая надежду группа! ога-ога...

:D  :D  :D

0

9

спопсились блин
кроме имиджа и пиара неплохо было б толковую музыку писать)))

0

10

Ingoda написал(а):

кроме имиджа и пиара неплохо было б толковую музыку писать)))

...и тексты, тексты)))

0

11

не надо - тексты клевые. чего стоит только один "сапогом по губам и плетка, поцелуй словно жгучий перец" :))

0

12

местами не хватает так сказать литературности в структуре текстов (просто допустим не хотелось бы, что бы они повторили печальный опыт той же ЭР — шикарное все и безобразные дошкольные тексты), пусть даже и сравнения и поэтичность может быть шикарна но когда структура это пугает, впрочем ладно, я-то и слышал целых три с половиной песни, может не самые лучше  ^^

Отредактировано Kain (2009-07-10 14:07:54)

0

13

Ага, особенно шикарен текст песни гот =РР

по-моему УГ ))

2 Дядя Лёша %)) - имхо они пытались скрестить ХИМ и Ранеток - получилось на отличненько))

0

14

У нас по началу на них бежали все и с удовольствием. А сейчас на них ходят в основном тока херки, бэйбики (и то не все) и металлисты...

0

15

Purple Fog Side я как раз знаю. Не понравились. Да и группа малоизвестная.

ElviZzZ написал(а):

У нас по началу на них бежали все и с удовольствием. А сейчас на них ходят в основном тока херки, бэйбики (и то не все) и металлисты...

Да я вообще готов в Луганске особо не видела, сейчас повымирали все, кому еще на концерты ОД ходить, кроме эмо-позерок малолетних) посмотрим, может в этом году там побольше нормальных пиплов будет.

0

16

Devilish написал(а):

Да и группа малоизвестная.

Как ты думаешь, чем измеряется известность? ПФС еще в 2003 выпустили диск зарубежом, в Америке. И группа как уже говорил с огромным стажем. Ваш этот Autumn Dicks можно запросто забить кучей других интересных коллективов с нашег отечества. Хотя бы просмотри топики в этом разделе.

0

17

Забить-то можно. Но Диксов сейчас, по крайней мере, почти все знают, чего не скажешь о всех этих ПФС, АРМ, и тому подобное. Даже в Лейпциге выступали, хоть кто-то из наших был. Это и обьясняет мой первый пост. Да и вообще, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. А то мы уже, как пятиклассники, доказывающие друг другу, кто круче - Бритни Спирс или Линкин Парк. Все равно каждый останется при своем мнении.

0

18

Вау! Ранеток тоже все знают!! Значит они очень круты? А я-то думал эт опопса называется...эх, как невелики мои познания...

З.Ы. Может и все знают, но это не значит что они всем нравятся.

0

19

Devilish
Вы путаете теплое с мягким, на самом деле.
Вот посмотрите, через два года этот Оттодегз будет вам противен.

Devilish написал(а):

Но Диксов сейчас, по крайней мере, почти все знают, чего не скажешь о всех этих ПФС, АРМ, и тому подобное.

Неужели процент известности говорит о качестве материала? =)
Просто это баранья упертость отвергать действительно интересные коллективы темной сцены отечества, и стоять горбом за своих "любимчиков", которые кроме известности среди хероватой молодежи не привнесли.
Говорю с уверенностью, пройдет время - смеятся будете со своего фанатизма. Сейчас много моих знакомых экс-фанаток Марины Сергеевой Михаеля Драу именно так себя и ведут.

0

20

Devilish написал(а):

Но Диксов сейчас, по крайней мере, почти все знают

тобто яскрава готишна попса ;)

Devilish написал(а):

готов в Луганске особо не видела, сейчас повымирали все

а вони були?)

0

21

:KRaFT:
Я ни в коем случае не фанат Диксов) музыка нрав, но сам Драу и остальные мне глубоко так пофиг) я из отечественных групп не только их слушаю, но что толку говорить о группах, о которых почти никто и не слышал) согласна с Ingoda - такая вот себе "готишная попса"))

0

22

Devilish написал(а):

но что толку говорить о группах, о которых почти никто и не слышал

Никто не слышал, никто не знает...
Не суди по себе - твоя личная неосведомленность ни о чем не говорит.

Толк есть, потому что те коллективы "о которых никто не слышал", объективно лучше сабжа. И заслуги тех же ПФС, Реквиема4ФМ или НегроСтолляра превышают оттодегзовские, несмотря на то, что они "ух как популярны"!

0

23

Я сужу не по себе, а по тем, с кем приходилось общаться. Ну не в теме наши неформалы, и все тут. Не все конечно, но многие.

Заслуги всех этих малоизвестных коллективов...ну, знаете ли, мало сказать гениальную вещь, надо еще, чтоб ее хотя бы услышали. Здесь точно так же.

0

24

Devilish написал(а):

Заслуги всех этих малоизвестных коллективов...ну, знаете ли, мало сказать гениальную вещь, надо еще, чтоб ее хотя бы услышали. Здесь точно так же.

Ну вот опять двадцать пять! Не надо думать, что если команда малоизвестная, то о ее существовании не знают где-то за бугром. Говорю же, почитайте интервью и рассказы более ранних коллективов, которые формировали нашу сцену.
Тем более я немного притупляю: вы считаете оттодигз "гениальной вещью"?

Я сужу не по себе, а по тем, с кем приходилось общаться. Ну не в теме наши неформалы, и все тут. Не все конечно, но многие.

Все в теме. Уверяю. сегодня с развитием интернета запросто можно заявить о себе. И вовсе необязательно создавать пиар о неопределенности пола, мазать лицо мукой и петь жутким голосом.

0

25

Читала я эти интервью и т.д. Ну и толку? В Европе-Америке и так у групп намного выше уровень, чем у нас, у нас вот вообще практически нет известных готик (дарквейв) групп.

:KRaFT: написал(а):

Тем более я немного притупляю: вы считаете оттодигз "гениальной вещью"?

Да какая разница, кем я ОД считаю. Я прекрасно знаю, что если оценивать обьективно, то многие группы лучше.

:KRaFT: написал(а):

И вовсе необязательно создавать пиар о неопределенности пола, мазать лицо мукой и петь жутким голосом.

По-моему, это просто самовыражение такое. А что потом напридумывали поклонники и антифанаты - это группы, по сути, не касается.

0

26

Devilish написал(а):

Читала я эти интервью и т.д. Ну и толку?

Если возникает вопрос "ну и толку?" позволь узнать какие и с кем интервью читали?

Devilish написал(а):

Да какая разница, кем я ОД считаю.

Кагбе большая разница. Если считаете что да, то здесь и разговаривать не о чем. Ибо если это гениальность, то я Барак Обама.

Я прекрасно знаю, что если оценивать обьективно, то многие группы лучше.

Это радует.

Devilish написал(а):

По-моему, это просто самовыражение такое.

Никоим образом. Всем известно, что чем попроще и пафоснее музыка, чем больша она приукрашена визуально (причем желательно самыми маразматическими образами) - тем лучше такая музыка воспримится в кругах молодежи и подростков. Такое уже не раз встречалось на примерах Lacrimosa и Psyclon Nine, и многих других групп, играющих вторичный музыкальный шлак, но с помощью удачного пиара завоевывают известность, популярность.
И махинации с полом Марины - тоже найудачнейший пиар-ход.
Единственный минус такого пиара - довольно быстро перегорает интерес.

0

27

:KRaFT: написал(а):

Если возникает вопрос "ну и толку?" позволь узнать какие и с кем интервью читали?

Если честно, все уже не помню. С ПФС теми же, например.

Насчет музыки и вызывающего имиджа - так все группы сейчас или выглядят, как фиг знает кто, или все время влипают во всякие скандальные истории/ведут себя мего вызывающе, или и то и другое сразу.
P.S. Всем не надоело уже Михаэля Мариной называть? Если это Марина, то я - Тиль Линдеманн.

0

28

Devilish написал(а):

Если честно, все уже не помню. С ПФС теми же, например.

Я имею в виду не простые интервью с группами, а интервью с зарубежными лейблами, которые оценивали/ют нашу отечественную сцену. Ясное дело, они на английском языке. Если бы вы их почитали, то вопрос "ну и толку?" не всплыл бы.

Насчет музыки и вызывающего имиджа - так все группы сейчас или выглядят, как фиг знает кто, или все время влипают во всякие скандальные истории/ведут себя мего вызывающе, или и то и другое сразу.

Как это все? Назовите мне "все группы" которые одновременно поют нестандартно коряво, пихают в масс-медиа черный пиар про пол или ориентацию вокалиста, и еще разукрашиваются цементом? Любопытно почитать "все эти группы"!

Всем не надоело уже Михаэля Мариной называть? Если это Марина, то я - Тиль Линдеманн.

Мне все равно. Я просто знаю, что это Марина Рувимовна Сергеева. =) Я знаю людей, которые с ней знакомы. Ничего более.
П.с. О том, что Драу баба также подтверждали Эдриан Хейтс, Бруно Крамм и Штефан Аккерман.
П.с.с. Да, сама Марина признавалась, ей захотелось сделать нечто подобное в плане имиджа на отечественной сцене, что сделала/сделал/сделало Анна Варни на немецкой. =)

0

29

Да ну какая разница, что там америкосы говорят про наши группы, если мы живем в Украине и особо ничего нормального не видим=)

:KRaFT: написал(а):

Как это все? Назовите мне "все группы" которые одновременно поют нестандартно коряво, пихают в масс-медиа черный пиар про пол или ориентацию вокалиста, и еще разукрашиваются цементом? Любопытно почитать "все эти группы"!

Насчет "поют нестандартно коряво" - тут, по-моему, уже дело вкуса)) вообще у "неформальных" групп обычно скандальный имидж. Хоть и у тех же Rammstein.

:KRaFT: написал(а):

Мне все равно. Я просто знаю, что это Марина Рувимовна Сергеева. =)

Эх...ты вообще Драу когда-нибудь видел?)) на любых фотах без грима видно, что не баба)

-1

30

Devilish написал(а):

Эх...ты вообще Драу когда-нибудь видел?)) на любых фотах без грима видно, что не баба)

о да, никто Марину в реале так не видел)) до сих пор вспоминаю потрясающий по экспессии рассказ ребят из Error Genesis о том, как утром после совместного концерта они судорожно пытались понять, что это за страшная прыщавая баба по их номеру тусит))
оказалась Михаэль)))

Devilish, это просто смешно))) новостью про половую принадлежность вокалиста ОД уже года 2 никого не удивишь

а вообще, по большому счету, какая разница, кто какого пола? как можно так раздумать простой пиарский ход?!

0