Луганский готический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луганский готический форум » Юмор » Веселые "заголовки" (или немного про эпитафию)


Веселые "заголовки" (или немного про эпитафию)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Эпитафии - изречения (часто стихотворные), сочиняемые на случай чьей-либо смерти и используемые в качестве надгробных надписей, справедливо стали в свое время самостоятельным жанром поэзии. И по сей день на некоторых могилах можно прочесть множество занимательного о ее "владельце". Порой занимательное еще и смешно (и грустно) одновременно. Итак:

Сперва, английская литературная сатирическая эпитафия в переводе С. Маршака:

Сошел под гробовую сень
Беспечный дядя Питер.
Лишь оттого, что в майский день
Оставил дома свитер.

Я, гренадер, лежу в земле сырой.
Я простудился, выпив кружку пива.
Не пейте пиво жаркою порой,
А пейте спирт – и будете вы живы!

И непосредственно с могил:

«Здесь старый Мартин Элгинброд
Покоиться на жестком ложе.
Помилуй душу грешную его, о боже!
Тебя бы непременно он в раю пристроил,
Когда бы ты был им. А он тобою»
(могила Мартина Элгинброда, Эбердин, Шотландия).

«Страшнее всех мук ада для него то, что ты читаешь эту эпитафию на его могиле бесплатно» (На могиле ростовщика, Пер-Лашез, Париж, Франция).

«Да простит ему Господь часть его прегрешений за те многие тысячи туристов, которые он привлекает в наш город» (На могиле известного разбойника Дика Терпина, Йорк, Англия).

«Здесь погребен мистер Джеральд Бэйтс, чья безутешная вдова, Эни Бэйтс, проживает по Элмстрит 7 и в свои 24 года обладает всем, что только можно требовать от идеальной жены» (На могиле Дж. Бэйтса, Чарльстон, Южная Каролина, США).

«Он никогда не отдавал никаких долгов, кроме долгов природе» (На могиле мота, Пер-Лашез, Париж, Франция).

«Он возлегает в гробу из кипариса и развлекает самых изысканных червей» (На могиле богача, Лидс, Англия).

И, наконец, моя любимая, в исполнении французского поэта XVIII века Антуана-Луи Лебрема:
Знатному путешественнику

Не плачьте, что положен в урну эту
Землепроходца Пьера бренный прах,
Пьер много путешествовал по свету,
Но не бывал еще на небесах.

Коллекцию можно продолжать и расширять до бесконечности:)

+1

2

Мне понравилось)

0


Вы здесь » Луганский готический форум » Юмор » Веселые "заголовки" (или немного про эпитафию)