Луганский готический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анх

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В иероглифическом письме египтян этот знак имел звуковое значение ˁ-n-ḫ, использовался для написания существительного ˁnḫ — «жизнь», глагола «жить» и других слов. Значение формы этого знака давно вызывает споры среди египтологов и дает почву для возникновения множества (подчас спекулятивных) теорий.

Анкх — наиболее значимый символ у древних египтян. Кроме того, его форма может быть истолкована как восходящее солнце, как единство противоположностей, как мужское и женское начало.

В иероглифическом письме этот знак ставили со значением «жизнь», и он являлся частью слов «благосостояние» и «счастье».

Египтяне изображали анкх на амулетах для того, чтобы продлить жизнь на земле; с этим амулетом хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире.

Так по мнению некоторых исследователей, представлялся египтянам ключ, которым можно открыть ворота смерти. Его рисовали в качестве амулетов для продления жизни на земле и обретение жизни в загробном мире. Ключ открывающий ворота смерти выглядит как анкх. Кроме того, считалось, что амулеты с изображением анха помогали при бесплодии.

Символ этого «ключа» также ставили на стенах каналов в надежде, что присутствие анкха убережет от наводнений и колебаний уровня воды.

Анкх — также магический символ мудрости. Его можно найти во многих изображениях божеств и священнослужителей времен египетских фараонов.

В качестве символа неиссякаемой жизненной силы знак анх наносился на стены храмов, памятники и окружающие предметы; часто его можно видеть на фризах утвари и даже вокруг подножия, откуда, возможно, среди прочего он перешел на ремни сандалий.

Высказывались предположения, что он представляет собой одну из форм Древа Жизни. Многие египетские боги изображались с анхом в руке.

0

2

Крайне смешная история с этим Анкхом...=)
Крукс Ансата - символ бессмертия у египтян.
Мало кто из простолюдинов о нем знал. Но ВНЕЗАПНО появляется вампиришный фильм Голод, и понеслось-поехало - готика аккумулирует усьо мрачное, нутыпонел...=)

0

3

Всегда было интересно. почему готы носят именно анх. Что, с этого вот "вампиришного фильнма" все и пошло?

0

4

Devilish написал(а):

Что, с этого вот "вампиришного фильнма" все и пошло?

- ну да.

0

5

такая вот интересная случайность вышла)

0

6

интересно, что бы вышло, если бы в фильме вместо анкха была бы какая-нибудь звезда давида или еще что-то в этом роде)

0

7

На 99,9 % уверен, что был бы гоццким атрибутом одежды...

0

8

Мда, не мешало бы посмотреть) сейчас вообще у всех субкультур многие элементы атрибутики позаимствованы у персонажей фильмов/книг, ну или у знаменитостей, но это уже другой разговор.

0

9

SidiuS написал(а):

Значение формы этого знака давно вызывает споры среди египтологов и дает почву для возникновения множества

Ах да) чуть не забыл

Все очень просто — «мировое яйцо», символ непроявленной вселенской жизни, лежащее на Тау — символ проявленной жизни. Тот кто скажет что Тау фалический или мужско-женский получит в лоб) Хотя это и верно, но это одно из последних значений в большей степени не имеющего к продолжению человеческого рода никакого отношения. Здесь сама суть, идея разделенного «божества» на оба пола.
Вот почему и считается и символом жизни и мудрости и еще черт чего)
Это вкратце. В целом можно не одну страницу посвятить значению, мне так кажется. Но принцип один и тот же.

Но это даже скорее в другую тему а не в субкультурную) ну раз есть инфа, то есть

Отредактировано Kain (2009-07-29 22:22:07)

0

10

Анкх ни когда не носил и носить не бдуду так как на мой взгляд он ни каким боком не относитса к Гот субе.......  :tomato:

Отредактировано ADNON (2009-08-09 15:08:02)

0

11

ADNON, ну мне кажется что все же уже относится) его лепят чуть ли ни на задницу) и супермегаготы и просто аматоры) а сколько логотипов групп с анхом и прочее и прочая) это как бы выразиться уже фирменный стиль )

0

12

Да уж странно, что относится)) готический стиль обычно мрачный, темная романтика распространена. А тут на тебе, символ жизни=)

0

13

Ну а по моему всё логично!Я часто на рисунках видела египетского бога смерти с анкхом в руках ,а понятие смерть и готы очень близки!!!

0

14

Покойница написал(а):

понятие смерть и готы очень близки!!!

Предлагаю перестать ходить на кладбища и желаю поскорее вытереть подобные стереотипы.

Отредактировано :KRaFT: (2009-10-04 14:13:57)

0

15

А я вообще ооочень редко там бываю!
и это  не стереотипы.
«carpe diem»

0

16

интересное наблюдение: на тех киевских пати, которые делает uagoth/ua-undead, куда приходят, в общем-то взрослые интересные люди, с анкхами никого практически и нет
а позавчера на ОттоДигзах, где была просто резервация херья, буквально каждый посчитал нужным напялить по анкху на шею)))))))

0

17

Мухи к мухам, котлеты к котлетам...

0

18

Не могу не согласится что анкх возможно и не стоит носить,но если для того или иного человека этот символ много значит,то зачем его за это осуждать?!

0

19

Покойница написал(а):

если для того или иного человека этот символ много значит,то зачем его за это осуждать?!

В 95% случаях в нашем отечестве его носят херки, которые имеют смутное представление о том, что они носят, и о том, нужно ли это вообще носить.
Английского психически нездорового военачальника Уоллета в 1940 году мало кто осуждал (потому что боялись этого психа) за то, что они обрезал с трупов немцев уши, и делал из них медальоны. Для него это много значило, видимо. Зачем его осуждать, верно?

0

20

:KRaFT:

Уоллета в 1940 году мало кто осуждал (потому что боялись этого психа) за то, что они обрезал с трупов немцев уши, и делал из них медальоны.

интересная брошка, а медальоны эти он себе на грудь не вешал. И смешно и страшно себе это представить, хотя возможно. Но причем здесь этот крестик, к ушным раковинам (здесь пример не как уж не вместен)? 

смутное представление о том, что они носят, и о том, нужно ли это вообще носить.

Согласен!!! Но, по-моему, как сказала Покойница, за это не стоит осуждать ибо это дело каждого.  И что вы вообще имеете против против этой побрякушки, это же не аморально в отличии от отрезанного  уха, которое красуется на груди!

0

21

PriZRaK написал(а):

Но причем здесь этот крестик, к ушным раковинам

Включи отдел мозга, отвечающий за аналогию, и поймешь.

PriZRaK написал(а):

Согласен!!! Но, по-моему, как сказала Покойница, за это не стоит осуждать ибо это дело каждого.  И что вы вообще имеете против против этой побрякушки, это же не аморально в отличии от отрезанного  уха, которое красуется на груди!

Да пусть носят хоть фекалии на голове. Лишь бы не было вот этого "не осуждайте". Если человек хочет выглядеть идиотом, пусть готовится стойко к критике. Это обыденно, и так будет всегда.

0

22

:KRaFT: написал(а):

Если человек хочет выглядеть идиотом, пусть готовится стойко к критике.

в этом есть доля правды,но...
Вот например моя знакомая просто любит черный цвет,и отец с Египта привёз ей анкх и она его носит,так что теперь если Вы бы увидели её на улице то обозвали бы херком,или что?
Тот или иной символ может быть подарком,каким-то талисманом и т.п. так что все теперь идиоты?

0

23

Покойница написал(а):

Вот например моя знакомая просто любит черный цвет,и отец с Египта привёз ей анкх и она его носит,так что теперь если Вы бы увидели её на улице то обозвали бы херком,или что?

Ты мне сейчас называешь исключения. Я ж тебе говорю про общие случаи. Не веришь - сама понаблюдай, особенно по городам России (вдруг будешь путешествовать). Более 90% молодежи носят этот знак не из-за любви к Египту...
И кстати, насчет "херкой назовешь". Херка не обязательно выделяется как-то внешне. Достаточно одной минуты общения, чтобы по ее мыслям, поведению, знаниям понять, "шо воно такэ"...

Отредактировано :KRaFT: (2009-10-16 13:45:29)

0

24

:KRaFT: написал(а):

"шо воно такэ"

:)))
Но почему Ты так категоричен,ведь может они пока так глупы,а в последствии наберуться знаний и будут достаточно умными!Нужно же время что бы всё осмыслить,понять,набраться мозгов!
Ты конечно можешь сказать,что пускай сначала наберуться,а потом называют себя готами,но может именно то что они готы,как им кажеся и сподвигнет их на интеллектуальное развитие!

0

25

Покойница написал(а):

Но почему Ты так категоричен,ведь может они пока так глупы,а в последствии наберуться знаний и будут достаточно умными!Нужно же время что бы всё осмыслить,понять,набраться мозгов!

Я категоричен, потому что сам через эту глупость проходил.
Про "набраться ума" понятно - именно поэтому я категоричен и строг в критике. Без нее сам не поумнеешь.

Ты конечно можешь сказать,что пускай сначала наберуться,а потом называют себя готами,но может именно то что они готы,как им кажеся и сподвигнет их на интеллектуальное развитие!

Каждый может называть себя, хоть двужопым попуасом. Нет никакого обета перед субкультурой, чтобы зваться "ГОТОМ" и чтить ее принципы. Хоспади, это обычное хобби, которое не должно мешать обычной, нормальной человеческой жизни.
Готика действительно сподвигает к интеллектуальному развитию, только почему-то без критики со стороны "бывалых" никто не занимается этим развитием.
Мало кто из молодых херок слушает адекватную субкультурную музыку, (я уж не говорю о том, чтобы разбираться в ее стилях и т.д.), мало кто из херок сам ищет и читает информацию о субкультуре (просто потому, что лень учить английский язык, а нормальные статьи в основном на забугорных источниках)...Сейчас в моде грусть, печаль, кресты, гробы, анки, черепа и бухота. О чем ты говоришь? Посмотри вокруг.

Отредактировано :KRaFT: (2009-10-16 15:52:40)

0

26

:KRaFT:
))ладно,есть ещё пару вопросов,но попробую сама разобраться.
Твои ответы конечно исчерпывающии,ничего не скажешь)Давно готикой интересуешься?

0

27

Покойница написал(а):

Давно готикой интересуешься?

Давай личные вопросы в личку.
Здесь тема не об этом.

(Ответ: с 2001 года)

0

28

«carpe diem» - это "живи моментом", по-моему, при чем тут упоминавшиеся смерть и готика?

Ну а анхи, по-моему, все почти носят.... Мне тоже такое нравится, не думаю, что это признаки херки сразу. Но к тем, кто носит анхи "от балды", не зная даже, что он символизирует - отношусь крайне негативно.

0