Луганский готический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луганский готический форум » Юмор » Херка


Херка

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Решил поместить в этот раздел, т.к. без улыбки это читать не возможно =]]]

Херка - ироничное наименование начинающего представителя готической субкультуры, плохо знакомого с её основами. Слово порождено американским изданием одного из альбомов H.I.M., фигурировавшего там как H.E.R., так как название Him в США уже значилось за местной группой. В кругах отечественной готической общественности альтернативное название вызвало немалое возбуждение в связи с определенными особенностями русской лексики и прочно связалось с готическими неофитами, в начале 2000-х считавшими H.I.M. хрестматийным образцом готической музыки. Соответствует английским понятиям mansonite и mallgoth

Стереотипная херка

Как правило херками являются ученицы средней школы, увлекшиеся (уже проходящей) модой на готику, с которой они познакомились благодаря зомбоящику и подростковым журналам вроде Молотка и Браво. Основные определяющие черты усредненной херки - это абсолютная некомпетентность в вопросах готической субкультуры при непоколебимой уверенности в своей правоте, приверженность идее готики в душе, из которой по итогом патетичных споров с другими готами делается вывод о том, что "готика у всех своя". Херки ведут свои дневники на сервисах вроде Dark Diary или ЗБГ, мало отличающиеся от дневников всех прочих школьниц по глубине контента, а так же размещают свои фотографии на фоне надгробий в галереях на тематических ресурсах. Кроме выводов об отсутствии художественного вкуса и навыков владения фотошопом, из этих фотографий следует, что среди херок котируется страшноватый "гуталиновый" макияж, дополняемый для фотосессий или готик-пати боевым раскрасом а-ля Ворон или музыкант блек-метал группы.

Интересы и предпочтения херок

Херка и музыка

Круг музыкальных интересов херки (позиционирующийся как "я слушаю очень разную музыку") обычно включает готический металл (который херка считает основой или даже родоначальником всей готической музыки), некоторых представитеей альтернативной сцены, например, Slipknot и Marylin Manson, говнорок и одно-два произведения Моцарта, котрым херка заинтересовалась на волне обожания Lacrimosa и Баха, потому что он писал готические фуги. Прежде херки очень любили виа Rasmus, The 69 Eyes и пресловутый H.I.M., однако в силу того, что данные группы всё реже появляются в радиоэфире, они отошли на второй план. Какое-то время херки активно отрицали электронную музыку, стартуя на форумах холивары, озаглавливаемые "Псевдоготика и попса", однако по мере роста информационного пространства и популяризации шварцесцены в России адаптировались к таким электронным группам, как Diary Of Dreams, Blutengel и Otto Dix.

Херка и литература

Литературные вкусы херки обязательно включают в себя книги Энн Райс, Говарда Филлипа Лавкрафта и, опционально, различное фэнтези, "Кладбищенские истории" Акунина, философские произведения Паоло Коэльо и книги Михаэля Драу. Вообще, качество литературы херка определяет по степени ее готичности, которая может выражаться в принадлежности книги к жанру готического романа, наличию в ней вампиров и тьмы средневековья, отражению ее в творчестве уважаемых херкой музыкантов, либо отражать любой из аспектов готического мировоззрения. Разделяя стереотипное мнение о том, что гот обладает повышенным интересом к искусству, херка как правило одобрительно отзывается о неготической литературе, признанной министерством образования классической, однако редко демонстрирует ее понимание в тех единичных случаях, когда бывает с ней знакома.

Херка и кинематограф

Кинематографические пристрастия херки включают в себя фильмы про вампиров, такие, как Интервью с вампиром, Ван Хельсинг, Дракула Брема Стокера, Другой мир, Королева проклятых, а так же фильм "Ворон" с Брендоном Ли и все фильмы режиссера Тима Бартона. Опять же, степень художественой степени этих фильмов определяется херками уровнем готичности, кроме которой херки редко усматривают что-то в режиссерском замысле и идеях (даже если "готичность" не является основной концепцией киноленты). Большим уважением херок в силу упомянутости во всех статьях про готику у них пользуется фильм "Голод", но как правило херки не смотрели этого фильма. Во всем прочем вкусы херок мало отличаются от всех прочих не сильно искушенных в кинематографическом искусстве людей.

Виды херок

Олдскул херка

Херка, усвоившая путем чтения FAQ'ов, что готика - это исключительно постпанк, и сконцентрировавшая всё свое внимание на этой истине. Знакома с полудюжиной не всегда самых знаковых post-punk и deathrock групп. Отличается такой же упертостью в своей абсолютной и всецелой правоте, что и херка обыкновенная. В имидже предпочитает ирокезы, булавки и рваные колготы, выглядящие так же доморощенно, как и костюм "бабушкин сундук" херки обыкновенной.

Гиперхерка

Индустриальный вариант херки обыкновенной, побочный эффект готик-пати. Считает индастриелом группы Deathstars, Psyclon Nine и прочий шаблонный Dark Electro и aggro-industrial. От херки обыкновенной отличается маниакальной зацикленностью на промышленных объектах и строительных помойках, на фоне которых любит фотографироваться. Непременные атрибуты гиперхерки - сварочные очки и респираторы из строительного магазина, используемые в имидже в меру ее общего чувства прекрасного, соотносимого с таковым у херки обыкновенной.

Сталкер-херка

Тенденция, возникшая после передачи "Невероятно, но факт с участием российской группы Otto Dix, в которой прозвучало словосочетание "сталкер-готы". Собственно, сталкеры, исследующие разные заброшенные заводы и прочие объекты существовали задолго до этой передачи, однако именно там сталкеров связали с готикой, что и вызвало предсказуемый клин в сознании неоформившихся готических личностей. Дополнительный интерес к термину "сталкер-готы" со стороны несознательной общественности подстегнуло появление компьютерной игры "S.T.A.L.K.E.R". Во многом схожа с киберхеркой, но предпочитает видеть в строительных помойках не сцены апокалипсиса, а развалины города Припять.

Херка и интернет

Основное поле самовыражения херки - интернет, где она обитает на тематических дневниках и форумах. Никнеймы херок в интернете составляются рандомно их слов Gothic, Moon, Dark, Black, Countess, Black, Vampirella, Queen, цифры 666 и символа †. Сообщения херки выделяются многочисленным капсом, разноцветным форматированием текста с использованием разных шрифтов и их размеров, бесконечными смайлами и знаками препинания.

Перспективы

По мере взросления и усвоения новой информации херка может стать обычным готом, либо перестать ассоциировать себя с готической субкультурой. В очень редких случаях херки продолжают оставаться херками на протяжении всей жизни. Граница момента перехода от херки к нормальному готу очень размыта, поэтому главными признаками обретения адекватности стоит считать обретение умения аргументированно отстаивать свою точку зрения, слушать мнение других, стремление к расширению своего кругозора и появление здоровой самокритики и самоиронии.

Взято с РГП

+1

2

ужос.

0

3

Мда, можно подумать, читая Коэльо и Энн Райс, при этом предпочитая темный цвет одежды, моментально переводишься в разряд "херка", аха, да. С таким успехом, и меня можно назвать так, потому как мне нравится и Коэльо, и Энн Райс. )

0

4

Lieber Horst, так херками же называют не только из-за любимых писателей. Вообще по поведению.

0

5

Devilish, это весьма интересная тема для обсуждения. На сколько мне интересно, больше всего представителей так называемых "херок", среди подростков. Так ведь?) Начиная от 14 и заканчивая.... кстати какой конечный возраст-то?) так вот, что я сим сказать хотел... Почему по вашему мнению, на сегодняшний день, так много представителей псевдо-неформальных движений? (назовем это так, дабы не ругаться) Мне как человеку с пытливым умом, очень интересно узнать ваше мнение. Да и мнения всех достопочтенных господ и дам, населяющих этот форум.)

0

6

Lieber Horst написал(а):

Начиная от 14 и заканчивая.... кстати какой конечный возраст-то?)

Начинать можно и раньше. А конечный возраст у всех по разному. Одним в какой то момент это надоедает, и они становятся обычными "цивилами", а другие начинают качественно развиваться в пределах субкультуры, и становятся вполне адекватными готами.

Lieber Horst написал(а):

Почему по вашему мнению, на сегодняшний день, так много представителей псевдо-неформальных движений?

А это уже лень матушка! Никто не интересуется историей и истоками зарождения и развития субкультуры. Или же, в лучшем случае,  вычитав только одно мнение принимают его за истину, и не воспринимают обоснованную и конструктивную критику со стороны других.

0

7

SidiuS написал(а):

другие начинают качественно развиваться в пределах субкультуры, и становятся вполне адекватными готами.

Хорошо, а объясните мне, что значит быть адекватным готом?) Для меня как для "цивила", это тяжко в понимании.))

SidiuS написал(а):

не воспринимают обоснованную и конструктивную критику со стороны других

Зачастую, я вижу критику, но никак не конструктивную, а лишь поток брани, в сторону несведомых детишек. Может потому, они и не воспринимают уже никакую критику?

0

8

Lieber Horst, все просто...в подростковом возрасте некоторые начинают "искать себя", и, натыкаясь на стереотип вроде "я депрессивен - ура, значит я труЪ гот!", начинают подражать какой-либо субкультуре. Еще могут становиться кем-либо из неформалов из-за моды на данную субкультуру, подражая другим, которых они считают "крутыми", если влюбились в представителя какой-либо субкультуры, просто понравился стиль в одежде. Так же из-за фанатизма (например, у нас в школе почти четверть параллели стали эмо из-за любви к группе Tokio Hotel, подражая солисту. Никто даже не потрудился узнать, к какому направлению эта группа относится, кем этот солист на самом деле является. Точно так же и с другими субкультурами). Это кажется, все наиболее распространенные случаи...спасибо. если кто-нибудь до конца дочитал.

Lieber Horst написал(а):

Хорошо, а объясните мне, что значит быть адекватным готом?) Для меня как для "цивила", это тяжко в понимании.))

Адекватный гот (да любой неформал) - это тот, который реально "живет" какой-либо субкультурой, знает и любит реальную музыку, стиль, философию, если таковая имеется, а не стереотипы о данной субкультуре. То есть относит себя к какому-либо движению не из-за моды, чтобы выделиться, а просто живет таким, как он есть, не притворяясь.

0

9

Devilish написал(а):

Адекватный гот (да любой неформал) - это тот, который реально "живет" какой-либо субкультурой, знает и любит реальную музыку, стиль, философию, если таковая имеется, а не стереотипы о данной субкультуре. То есть относит себя к какому-либо движению не из-за моды, чтобы выделиться, а просто живет таким, как он есть, не притворяясь.

Хорошо, давайте положим меня на операционный стол, и рассмотрим мои внутренности.)) Я живу не подражая никаким солистам никаких групп, нет, я конечно иногда беру понравившиеся мне так сказать "изюминки" от чьего-нибудь стиля, не спорю. Мне нравится само веяние готики, панка, даже эмо, люблю так же и "темную" музыку, но могу слушать ее наравне с понравившейся попсовой композицией, как ровно и вперемешку с классикой органной музыки. О да, а еще я действительно люблю Хим.)) Однако, я не могу сказать что придерживаюсь определенного стиля в одежде, макияже, образе. Могу нарядиться сначала в кислотные латексовые трусы, а потом напялить камуфляж, повесить на плечо АК-47, и пойти воевать, или же наоборот, одеться в что-то из стиля эмо, *развел руками*, не стремлюсь (с завидным упрямством некоторых знакомых) общаться с как можно большим количеством представителей неформальных движений. (конечно же у меня есть знакомые и готы, и панки, и кого в-общем только нет, по долгу службы) У меня своя философия этого бытия, которая в корне отличается от философии скажем среднестатистического человека, даже можно сказать настолько запутанная, что я сам в ней толком разобраться не в силах.) Но вот дело, я не считаю себя неформальным человеком.
А как вы меня охарактеризуете? Интересно послушать ))

+1

10

Lieber Horst, меломан, со своей философией, вообще оригинальный человек. Больше сказать не могу, потому что я тебя не знаю. Возможно, твои друзья дали бы другую характеристику. И, извини, конечно, но тут уже разговор немного не по теме получается...

0

11

Devilish *улыбнулся* Не спорю, будем считать это маленьким офф-топом.^^

0

12

101 правило тру херки

1. Будь малолеткой.
2. Если тебе далеко за 13, то см. п. 1
3. У тебя должно быть 666 плакатов с рожей, кхм… лицом Виллевало.
4. Всегда к своему имени добавляй 666 или 69. Это ТРУ.
5. Зарегистрируйся во всех тру-готичных и метальных блогах.
6. Не забывай заглядывать на форум муз-тв.
7. Заставь себя думать что ты ТРУ ГОТ.
8. Говори всем что ты ТРУ ГОТ.
9. HIM – это настоящий металл
10. Остальной металл - не музыка, потому что там все орут.
11. У тебя всегда должна быть депрессия из-за двоек в школе.
12. Из-за двоек в школе ты должна хотеть умереть.
13. Если ты парень, ты гей.
14. Скачай все 666 гигабайт фото Виллевало и Юсси.
15. Сделай восковую куклу Виллевало и молись ей ежесекундно.
16. Создай религию «Виллевало»
17. Ты просто обязана хотеть изнасиловать Виллевало и Юсси.
18. Выучи наизусть все три последних альбома HIM, потому что они очень готические, депрессивные и мрачные.
19. Всегда и всем говори что ты хочешь умереть.
20. The 69 Eyes тру готы. Несмотря на то что одеваются как дэтстеры и играют софт рок.
21. Ты должна обожать Финляндию, потому что там живут три человека: Виллевало, Юсси и тётка из Nightwish.
22. HIM – это тру готика.
23. В твоей всегда чёрной одежде должна присутствовать хоть одна розовая вещь, ибо это тру готично и гламурно.
24. Мечтай выйти замуж за Джонни Деппа, потому что иногда он похож на Виллевало.
25. Если Виллевало займется хип-хопом, ты должна любить хип-хоп и засирать тру готов.
26. Заставь себя думать что HIM это не попса.
27. На левой груди сделай татуировку в виде рожи Виллевало, на правой – Юсси, а на животе - Дэни Филта.
28. Выучи финский язык, потому что на нём разговаривают Виллевало и Юсси.
29. Покупай каждый номер таких «музыкальных» журналов, как «Молоток», «Все звезды» и т.д.
30. Ходи на все школьные дискотеки, ибо там всегда можно услышать божественный голос Виллевало.
31. Ненавидь всех непохожих на Виллевало и Юсси парней.
32. На концертах группы HIM обязательно кричи «Виллевало» вместо «HIM», и закидывай сцену розовыми зайчиками.
33. Всегда восхищайся красотой Виллевало и Юсси.
34. Если у тебя есть плакаты с полным составом группы HIM, вырежи оттуда лицо Виллевало. Приклей его на стену, а остатки плаката сожги.
35. Если тру готы тебя называют ХЕРКОЙ, то игнорируй их, потому что они ничего не понимают в тру готике и настоящей музыке.
36. Всегда и везде вставляй одну из 666 фоткок Виллевало
37. Создай сайт посвященный татуировкам Виллевало.
38. Если Виллевло поет под фанеру на Top Of The Pops после 50 Cent, Puff Daddy и Crazy Frog, то люби его ещё сильнее и отрицай что Виллевало поёт под фанеру.
39. Всегда голосуй в чартах муз-тв за новый клип HIM. Несмотря на то, что Виллевало даже не знает о существовании такого канала.
40. Ты обязана знать биографию каждого участника HIM наизусть.
41. Всегда говори что Юсси самый лучший в мире барабанщик, не смотря на то что во всех песнях он играет одно и тоже.
42. Покрась волосы в черный цвет, потому что так делает Виллевало и Юсси.
43. Никогда, слышишь, НИКОГДА не обсуждай творчество HIM, а только красоту Виллевало.
44. Всегда и везде рисуй хартаграмму.
45. HIM – это не название группы, а второе имя Виллевало.
46. Слова «My Baby» очень готические, мрачные и депрессивные.
47. У тебя должно быть 666 лучших друзей, которые тебя любят.
48. Всегда жалуйся на одиночество.
49. Купи себе торбу с рожей Виллевало и клади туда тетрадку с рожей Виллевало, дневник с рожей Виллевало и т.п.
50. Ты должна знать номер телефона Виллевало и каждую минуту звонить. Если ты этого не делаешь, ты НЕ ТРУ!
51. Создатели фильма «Ворон» использовали образ Виллевало.
52. Виллевало и Юсси – тру готы, потому что они красивые сексуальные.
53. Всегда задавай вопрос тру готам «почему вы так не любите Виллевало?». Не смотря на то что ответы всегда одинаковые…
54. «Звери» - попса, а HIM – нет.
55. Cradle Of Filth – это блэк метал.
56. Всегда выкладывай свои фотографии на фоне 666 плакатов Виллевало на главную страницу тру готичных блогов. Это всем нравится.
57. Пользуйся кремом от прыщей, и иногда смотрись в зеркало, когда мажешь глаза черной эмалью для покраски ванн.
58. Всегда старайся тусоваться с тру готами. Они любят смеяться над опущенными…
59. Говори всем, что «не любить HIM это модно».
60. Поклянись в вечной любви Виллевало, намажь руку красной краской и сделай суицидальные фотки. Это ТРУ готично.
61. Ни при каких обстоятельствах не считай себя ХЕР-кой. Ибо ты – ТРУ гот.
62. а) Используй в своем нике слова из названий песен HIM и The 69 Eyes. Например Sweet, Paris, Poison, Gothic.
б) см. п 4
63. Никогда не слушай Doom Metal старой волны. Потому что там все орут.
65. Поставь себе на лоб клеймо в виде хартаграммы.
66. Говори всем, что ты любишь разнообразную музыку. Например HIM и The 69 Eyes.
67. Иногда полезно послушать МУЗЫКУ!
68. Альбом Anathema – Pentecost не металл, потому что там орет какой-то мужик.
69. HIM – это эталон, готик металл. Лакримоза - …. А что это такое?
70. Посмотри все части Гарри Поттера – это ТРУ готично.
71. Одевайся, как ТРУ гот.
72. На своем сайте про татуировки Виллевало, используй много черного и розового.
73. Всегда смотри MTV, там часто показывают Виллевало.
74. ВИЛЛЕВАЛО НЕ ПОЗЁР!
75. Все ТРУ готы любят HIM. Особенно Виллевало. Он такой красавчик.
76. На концерте HIM маши руками, согни пальцы в «козу». Потому что HIM – это металл.
78. Ты не знаешь что такое «коза»? Ты что, не любишь металл?
79. Проведи ритуал жертвоприношения во имя любви к Виллевало.
80. На концерте HIM ори «Виллевало!» как можно громче. Может быть тогда твой чёрный принц заметит тебя среди сотни тысяч твоих клонов.
81. Делай вид, что тебя никто не понимает. Что ты белая ворона среди человечества. Даже если таких как ты пол России.
82. ТРУ БЛЭК – говно, потому что там все орут. Но все равно люби его, потому что это мрачно.
83. Не важно, что из ТРУ БЛЭКА ты слышала только Cradle OF Filth.
84. Убеди себя в том, что ты красавица.
85. В свои 13 лет жалуйся что одинока всю жизнь.
86. Если тебе больше 13 лет и тебя называют ХЕРКОЙ, знай: это не спроста. Или ты умственно отсталая или одно из двух…
87. Говори всем, что ты ненавидишь попсу.
88. Расмус – это тоже тру готика.
89. Расмус гораздо депрессивнее, чем тру готичные Evanescense.
90. Не смотри муз-тв! Там столько симпатичных парней из фабрики звезд!
91. Тебя всё ещё никто не понимает? Они просто шутят. Ведь ты часть тру гоЦкой субкультуры.
92. Виллевало красив. А когда его губы накрашены красной помадой, как в Ice Version Join Me in Death, то он ваще сразу мужественный такой!
93. Ты должна жалеть, что не родилась правой рукой Виллевало. Он бы тобой занимался самоудовлетворением.
94. Если ты парень…. Ну ты понял…
95. Всегда слушай The Sacrament. Эта песня такая мрачная и депрессивная, что аж плакать хочется.
96. Группы, которые не помещают свои рожы на обложку своих альбомов – попсовые.
97. HIM НЕ ПОПСА!
98. Gothic Metal – название следующего альбом HIM. «I’m king and I’m god of these stupid little girls» - сингл с этого альбома.
99. Запомни. Настоящее название HIM звучит так: Виллевало и группа HIM. Последние так, для подтанцовки.
100. Называй себя готичной, депрессивной мрачной вампиршей.
101. Как? Вы все ещё называете себя готичной, депрессивной мрачной вампиршей? Тогда мы идём к вам.

0

13

SidiuS написал(а):

Перспективы
            По мере взросления и усвоения новой информации херка может стать обычным готом, либо перестать ассоциировать себя с готической субкультурой. В очень редких случаях херки продолжают оставаться херками на протяжении всей жизни. Граница момента перехода от херки к нормальному готу очень размыта, поэтому главными признаками обретения адекватности стоит считать обретение умения аргументированно отстаивать свою точку зрения, слушать мнение других, стремление к расширению своего кругозора и появление здоровой самокритики и самоиронии.

Мде уж. Статья эта.. мм.. бред, имхо.
Очень смущают словосочетания: "обычный гот", "обретение адекватности"... 
Вывод из этой статьи: Тру (мега-истинный) гот - умеет и должен  "аргументированно отстаивать свою точку зрения, слушать мнение других, стремиться к расширению своего кругозора и появлению здоровой самокритики и самоиронии!". (Но к этому должен стремиться любой человек и цивилы, и не формалы!)
А еще обязательно вызубрить на ноч всю готическую историю, накачать в нете тру-готические группы (обязательно больше 10 шт.), все их переслушать, запомнить названия групп,песен,текстов и всё. Любое тестирование на "готишность" пройдет 100%.
Но! Все забыли о том, что все ЛЮДИ! И у каждого свой характер, темперамент, мнения, фобии, развитость сознания и т.д. Обычно замкнутые человеки не доказывают своего мнения никому (даже если этот человек херка, все подумают, что он истинный гот). А если у какого-то "истинного гота" ярый темперамент.. думаете он молчать будет и прислушиваться к кому-то?
Это психология. Нельзя путать каноны какой либо субъкультуры с личностными качествами человека.

Честно говоря после ТАКАГО вообще трудно сказать чем отличаются "херки" от "настоящих нормальных готов".. Полная ахинея.
Вот "истинным готам" просто заняться нечем больше, как поиском и выявлением херок. И такое ощущение, что готы (которые не херки) - это абсолютно зацикленные фататики "Готики" и больше ничем не интересующиеся. Мир вокруг огромен и разнообразен. Если готы сами себя на столько ограничивают придуманными иллюзорными рамками, правилами, то это полная деградация..
Для свободных людей это всё вообще не должно быть темой для размышлений. Мне лично абсолютно плевать кто херки, кто не херки.. Кто кем меня считает) Я смеюсь с таких людей)
Ладно.. Остапа понесло ))) Всем спасибо за внимание, разрешите откланяться )))

Отредактировано Shiza_Лисица (2009-05-28 17:09:55)

0

14

Shiza_Лисица, вобще эта статья в разделе "юмор". Так что не стоит воспринимать ее так серьезно  :tomato:

0

15

А ну да)))) Я об этом тоже вспомнила.. только было уже поздно ))) ГГ)

0

16

101 правило тру херки

хехе Класс  :D

0

17

У меня складывается ощущение что херки возникли исторически раньше, чем даже сама готика) это просто мегаблагодатная почва для людей, которым нечем заняться. хорошо когда посмеялись и забыли, а ведь в большинстве случаев этим не кончается. я знаю людей, которые могут потратить несколько часов на бессмысленные разговоры о том, какие эти херки...плохие. при этом раздуваясь от чувства собственного превосходства. хороши все. неформалы постарше (да и не очень) имеют неприятную привычку упираться лишь в свои любимые направления (что зачастую представляет собой пару-тройку групп), а остальную музыку называть ....авно.или ...овно. разве это не узость мышления? сотрясать воздух, рассуждая о положениях немецкого идеализма, проблемах религии и кризисе развития, стопорятся на таких простых вещах.Тормоза прогресса обгоняют двигатель прогресса. на мой взгляд, развивайтесь дальше, кто вам не дает, не оглядываясь на других.может для себя больше останется.

0


Вы здесь » Луганский готический форум » Юмор » Херка