Луганский готический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Луганский готический форум » Готическая субкультура » Всё о готической субкультуре: мифы и реальность


Всё о готической субкультуре: мифы и реальность

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Готическая субкультура на пост-советском пространстве имеет целый вагон и маленькую тележку мифов и заблуждений, как со стороны СМИ, так и внутри самой субкультуры. И если СМИ всегда и везде искала поводы для написания сенсационых статьей о "готах-вампирах, убийцах-некромантах и сатанистах" не в даваясь или игнорируя любые подробности о гот-субкультуре, то проблемы возникшие внутри самой субкультуры куда опаснее и печальнее.
Первая проблема - банальное незнание истории и истоков готической музыки.
Вторая - фразы "готика в душе" и "готика у каждого своя", которые привнесли поток херок и пр. в гот-субкультуру.
За первое и второе в первую очередь ответственнен неадекватный и ложный фак Украинского Готического Портала, созданный для завлечения как можно большей аудитории.
На западе тоже были и имеются некоторые подобные проблемы, но у нас и в России они выраженные особенно четко.
Основная проблема для новичков это нахождение именно той информации, которая будет отвечать действительности. В инете не так много русскоязычных сайтов дающих адекватную и точную информацию о готической субкультуре. Чаще всего наши украинские готы-новички попадают на УГП и впоследствии чтения неадекватного фака идут по ложному пути.

Поэтому нужна более-менее адекватная информация, как в плане музыки, так и в целом по субкультуре. Такой сайт к счастью есть и основателем его является питерский гот по имени obs_werner, который не поленился проанализировать нашу субкультуры и описать основые заблуждения и мифы в ней присутствующие. Поэтому именно с него лично я и советую начать свое знакомство с готической субкультурой:
http://gothicology.goths.ru/

Ну а теперь комментарии и пр. :)

Отредактировано ~Night-Reverrius~ (2009-04-30 15:39:41)

0

2

Хмм...интересно было почитать...про историю особенно... но все же, тогда получается, что любой, который слушает музыку определенного стиля (даже неважно, готика это, панк или металл), одевается в черное (да, стили есть, но рамки у них нечеткие, перепутать отдельных представителей разных субкультур запросто можно), и является сторонником чего нибудь "неправильного" - уже неформал (гот, эмо, панк, по вкусу)? Конечно, в этом и заключается основная идея субкультур - музыка, стиль и протест...но в таком случае, позеры (херки) тоже попадают под определение "неформал". И как тогда вообще понять, кто перед тобой - реальный представитель субкультуры или позер? Вообще что ли нет различия? Все-таки наверное, есть еще какие-то критерии, не упомянутые в этой статье?

0

3

Вычислить можно по набору реально слушаемой индивидуумом музыке;)

0

4

Devilish написал(а):

одевается в черное

- это слишком категорично.... кроме готов черный цвет также часто юзают разве что блэк-металлисты.

Devilish написал(а):

да, стили есть, но рамки у них нечеткие, перепутать отдельных представителей разных субкультур запросто можно

- я думаю спутать эмо с металлистом будет трудно. Точно также, как и с готами. Другое дело, что у нас много неформалов, которые любят нацеплять на себя как можно больше и всего, даже если это сламо сочитается.))) Но лично я пока не перепутывал никого. Разве что металлисты некоторые любят под готов маскироваться.

Devilish написал(а):

но в таком случае, позеры (херки) тоже попадают под определение "неформал".

- для общества - да. Для какой-то субкультуры - не более, чем позер. :)

Devilish написал(а):

Вообще что ли нет различия?

- различия коренное. херки - не готы, и слушают они не готику, и чаще всего имидж у них "всеянеформальный".

0

5

~Night-Reverrius~ написал(а):

- это слишком категорично.... кроме готов черный цвет также часто юзают разве что блэк-металлисты.

Почти все неформалы, которых я знаю, ничего кроме черного не носят, за исключением разве что хиппи и скинхедов.

~Night-Reverrius~ написал(а):

я думаю спутать эмо с металлистом будет трудно. Точно также, как и с готами.

С кем только меня не путали, да и не только меня, так что можно...

~Night-Reverrius~ написал(а):

- различия коренное. херки - не готы, и слушают они не готику, и чаще всего имидж у них "всеянеформальный".

Бывает, что и готику слушают, правда, из-за моды.  А с реальными нефорами тогда как? потому что кто-то сначала из-за моды/от нечего делать подражал какой-либо субкультуре, а кто-то наслушался труЪ музыки и вообразил себя мего готиШным (или еще там что-нибудь), потом это в серьезное увлечение переросло...но в последнем случае придется не согласиться с этой статьей, отрицающей "готичное мировоззрение".

0

6

Devilish написал(а):

Почти все неформалы, которых я знаю, ничего кроме черного не носят, за исключением разве что хиппи и скинхедов.

- даже если такое имеет место быть, это не значит, что стоит приписывать черный цвет всем неформалам и подавать его, как отличительная черта. Те же панки черный цвет редко юзают. Эмо - это щас больше стало в черном, чем в розовом, а так посмотри на фотки разных эмо-групп первой волны и заметь разницу. Вообще то что неформалы, сотонисты и пр. одеваются исключительно в черное это бред навеяный СМИ и обществом у которого неформал ассоциируется с чем-то "неправильным" или дьяволопоклонничеством.
У готов же черный цвет был важен по самой идеалогии противопоставления гламурным неоромантикам и мейнстриму.

Devilish написал(а):

С кем только меня не путали, да и не только меня, так что можно...

- обычные люди, которые не разбираются могут путать хоть с дедом бабаем, а вот человек, который более-менее разбирается в субкультурах наврядле спутает. Уверен тебя путали с кем-то именно цивилы.

Devilish написал(а):

Бывает, что и готику слушают, правда, из-за моды.

- да, бывает и часто. Но такие люди слушают в основом 5-10 групп максимум и то самых известных и будет не тяжело их вычеслить, если конечно они не будут скрывать свои музыкальные вкусы. Да и если это не их то и задерживаться долго в субкультуре они не будут.

Devilish написал(а):

потому что кто-то сначала из-за моды/от нечего делать подражал какой-либо субкультуре, а кто-то наслушался труЪ музыки и вообразил себя мего готиШным (или еще там что-нибудь), потом это в серьезное увлечение переросло...

- ну дык... все просто: кто-то слушает готику из-за того что это "модно" по его мнению, такие люди не готы по сути. А есть люди, которые слушают готику, потому что им это действаительно нравится и им эта музыка близка и занимает главенствующую роль среди всей музыки в сердце - такие люди ясное дело готы, т..к. слово гот означает: человек любящий готическую музыку и эстетику, и юзающий их.))

Отредактировано ~Night-Reverrius~ (2009-05-05 13:43:24)

0

7

Интересно, а откуда пошел стереотип, что готы днем и ночью смдят на кладбищах? я лично их там что-то не видела))

0

8

Devilish написал(а):

а откуда пошел стереотип, что готы днем и ночью смдят на кладбищах?

- от СМИ и частично от отечественных готик-ФАКов. На западе готы на кладбищах не тусят. А у нас же "готика" - это "поиск смысла жизни на кладбище", а уже потому такие "мелочки", как музыка и эстетика.
Что касается СМИ то тут я думаю все ясно: раз в черном, значит сотонист, раз сотонист значит проводишь обряды на кладбище. :insane:

Отредактировано ~Night-Reverrius~ (2009-05-07 11:55:51)

0

9

Совет тем, кто запутывается в трех соснах: слушайте музыку и будете счастливы! =)

Заглавное Готиковедение фиксится с 2007 года, когда оно было создано. Ее создатель, Обс Шегпег вечно находит в ней изъяны, спустя месяц он может абсолютно поменять свою идеологию о субкультуре. Но в целом, зачатки его плодов, - стимулировать рост из херки в адеквата, по своему можно оценить положительно.

0

10

наконец-то я нашла людей,которые считают что готики в душе нет!!!!!!!как я счастлива...а чтобы отличить херку от гота достаточно задать вопрос "Что для тебя готика"....Люди,давайте вместе бороться с херками))

0

11

_PixiE_ написал(а):

Люди,давайте вместе бороться с херками))

А зачем с ними бороться? Их нужно просто наставлять на путь истинный.
Все члены субкультуры (чего там греха таить, хахаха!) проходили через это время нубства, херства и школоты, так называемой непросвещенности. Благодаря этим вашим интернетам, готиковедениям и прочему словоблудству у херок есть стимул вырасти из своей ограниченности и стереотипности. Скажу вам честно, по наблюдениям за пять лет, 65% херок переучиваются, а остальные в силу то ли своего упрямства, то ли своей хронической тупости никак не могут переучится. Значит, являются отличным объектом троллинга!!! :writing:

0

12

а ты пробовал что-то объяснить херкам?я одной попыталась...она сказала что готика у неё в крови и в кровь она ей попала от родителей,а сама она слушает чуть0ли не король и шут....мне,если честно,смешно это слушать

0

13

_PixiE_ написал(а):

а ты пробовал что-то объяснить херкам?

Херкотерапией занимаюсь уже с 2005 года. =) Где-то 40% поциентов вылечены удачно!!!
Причем в том то и дело, что нужно объяснять не "что-то", а конкретно по теме и с аргументами, иначе будет fail.
Довольно часто помогают видео фестивали вроде M'era Luna и WGT. Херки недоумевают, когда на этих фестах, где готических фриков хоть задним местом жри выступают некогда коллективы, играющие EBM, Futurepop, Synthpop, Power Noise - другими словами "НЕМЕТАЛ" с бабами и клавишами!
Иногда очень помогает перестроить матрицу поциента...

0

14

значит мне совсем тупые попадались

0

15

Ты просто не умеешь их готовить...(с)
=)

0

16

я исправлюсь...честно)))))))

0

17

Хехе)) Я лично стараюсь называють себя или дезркоером или дарк/позитив-панком)) Менбше приебов насчет кладбищ, боли/страданий/готеги и т.д.)) А над херками банально стебусь)) Я же для них фигурирую как тстранный быдлопанк XDD

0

18

SchwarzeWelt написал(а):

Я лично стараюсь называють себя или дезркоером или дарк/позитив-панком)) Менбше приебов насчет кладбищ

Хех! То же самое и у меня)) Ненавижу когда херьё подгружать начинает. У нас херок очень мало адекватных. По большей части готеГи в ДУШе, в крови, при свечах, на кладбище и т.д. и т.п. Некоторых, поадекватнее которые, я пытаюсь дрессировать. Получилось почти в 60% случаев... Но бывают и непробиваемые индивидуумы. Ну и пусть в своих ДУШах и ракавинах и дальше готегу ищут...

0

19

о, как все сложно)
а как по мне именно готика в душе имеет быть.. если "убрать" из "души" у 90% процентов лучших исполнителей готического и окологотического содержания и оставить внешнюю атрибутику — получится говно позерское)

Отредактировано Kain (2009-07-12 01:05:55)

0

20

Kain
Это называется "убрать" индивидуальность, а не готику.

0

21

Kain написал(а):

если "убрать" из "души" у 90% процентов лучших исполнителей готического и окологотического содержания и оставить внешнюю атрибутику — получится говно позерское)

О да! Роберт Смит и Ян Кертис очень готишные в душе...огаога...=)

0

22

Ну дас ист пост панк, все таки.. )
Вообще ничего не сказало пока не нагуглил в википедии кто это такие   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

23

Kain написал(а):

Ну дас ист пост панк, все таки.. )

А пост-панк уже к готике не относится??? О_о

0

24

Нет!! готика это ранетки!! %)

ИМХО готика реально воздействует на сознание и люди становятся "другими" %))

0

25

ранетки тругатичны)

как по мне есть определенная ветвь пост-панк => "готическая" субкультура; "готическая" субкультура => "готическая" музыка. Впрочем вам виднее, мне влом вчитываться в истории. В те же времена зарождения готеги люди как раз не пытались прослеживать какую-то историю и стилистическую тенденцию, что откуда и куда, они просто взяли сделали дело.. С которым мы собсна сейчас и разгребаемся из пустого в порожнее)

Отредактировано Kain (2009-07-14 02:37:01)

0

26

Я сделал НОРМАЛЬНОЙ статью в педивикии и меня там забанили за вандализм xDD

0

27

Ну если влом, тогда не стоит делать резких заявлений про "говно позерское" и "внешнюю атрибутику"...

0

28

SchwarzeWelt сочувствую XD А там вообще злые они все =_=

:KRaFT:, ну тема называет мифы и реальность готической субкультуры, почему бы и не обсудить? Поэтому почему бы путем дискуссии не установить некий так сказать консенсус?
Может я тоже хочу стать тру готом, мне же нужно будет точно где как что сказать и какой нужно делать вид) поэтому я и лавирую, интересно что ответят)

Отредактировано Kain (2009-07-14 14:36:05)

0

29

люди! расслабьтесь и получайте удовольствие от готики)

0

30

они не люди, они готы )))
шучу)

В моем личном понимании готика — это прежде всего определенное мировоззрение. Мировоззрение, требующее абсолютный индивидуализм и несколько необычную для среднестатистического человека, так сказать, романтику. Мировоззрение, с которым воспринимаешь действительность “as is”, минуя пошлую позитивную накрутку, к помощи которой уж очень распространенно обращается "цивильное" население планеты Земля. Люди, именующие себя готами четко принимают внутреннего себя такими, какие они есть, со всей возможной ненормативностью, что является недостатком и предметом искоренения в современном обществе, мрачным настроением, иронией, необычными взглядами на жизнь.
Так называемая готическая музыка, являясь очень эмоциональной  в определенной степени и насыщенной оттенками эмоций, которые обычно стараются отторгать люди, считающие себя обладателями рациональным сознанием. Музыка оперирует такими понятиями как грусть, ощущение боли, может быть и меланхолия, от которых социальный человек постоянно пытается отгородиться или перебороть. Поскольку идеология таких людей противится простой радости, "порционно выдаваемой" большинством из популяризированных культур, они не слабеют от негативных и депрессивных эмоций, а находят в этом свою радость, силу и энергию.
В целом "гот" — это тот, кто иронизирует над жизнью и смертью, находясь, в некотором образе, на тонкой грани между ними.
Все остальное — позерство в моем понимании)

Отредактировано Kain (2009-07-15 17:48:36)

0


Вы здесь » Луганский готический форум » Готическая субкультура » Всё о готической субкультуре: мифы и реальность