Луганский готический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тема, на которую можно философствовать до бесконечности...итак, в чем ее смысл? далеко ли существование от жизни? и что вообще про нее можно сказать? как считаете?

0

2

Ну.. можно сравнить жизнь с Матрицей (иллюзией, сновидением, игрой и т.д.). Смысл - эволюция сознания и процесс игры. Цель: Душа вступающая в игру (матрицу) постоянно реинкарнируется пытаясь очистить карму и выбраться из "океана Сансары" для "освобождения". Но чтобы выбраться нужно осознать и развиваться духовно в этом мире.. Чтобы развиваться духовно нужно иметь намерение. У некоторых намерение возникает благодаря страданиям..
З.Ы. Неверояно кратко..

Отредактировано Shiza_Лисица (2009-05-27 18:03:30)

+1

3

То есть жизнь - такое себе испытание перед "освобождением" и сама по себе она ничего не значит? и поэтому должна приносить только страдания, иначе человек не придет к попытке решения своих проблем путем развития духовно, например, углубившисьв свою религию?

0

4

Devilish написал(а):

То есть жизнь - такое себе испытание перед "освобождением" и сама по себе она ничего не значит? и поэтому должна приносить только страдания, иначе человек не придет к попытке решения своих проблем путем развития духовно, например, углубившисьв свою религию?

нет, нет.. всё не так просто.. с одной стороны.. ) Жизнь изначально не должна приносить страдания. В этом я убеждена. Она даёт лишь, то что от неё хотят взять. Это люди просто так решили.. из-за причинно-следственного закона. Если человечество захотело страдания, то "реальность мира" сильно сопротивляться и не стала, в принципе, что мы и видим. Т.е. "душа" рожденная в человеческом теле временно не разрешает разуму всё знать и помнить, для того чтобы игра вышла интересной, таинственной и загадочной, чтобы было к чему стремиться, чтобы существовал какой-то путь. Человек начинает делать что-то плохое, не правильное, греховное и т.д. возможно ради интереса или от скуки (на самом деле это всё лишь понятия), далее следствие.. подсознательно начинает чувствовать вину. Что это значит? Человек так устроен, обычно.. если он чувствует вину, то он ждет наказания, которое, естественно, сразу же находит его. В информационном поле вариантов не реально много. В итоге получается жизнь наполненная страданием (карма и всё такое). Отсюда возникает желание избавиться от этого всего, так как жить становится не мило, сущий ад. Вина-Наказание-Страдание-Желание избавления (способ каждый ищет сам, некоторые к сожалению путают "выход" с суицидом). Вообще если глубоко копнуть, то абсолютно все люди хоть за что-то чувствуют вину и о чем-то сожалеют.. В этом проблема. Но я еще раз скажу, что не все люди приходят к этому желанию (освобождения) из-за страдания.
О духовном развитии скажу лишь то, что оно необходимо абсолютно всем.. не хочется топтаться на одном месте. Каждый тянет за собой соседа.

Жизнь сама по себе ничего не значит? ) НЕ совсем.. Всё что-то значит и зачем-то нужно.. т.к. без одного не будет другого. Причинно-следственная связь.. И пока мы в ней она значит многое.
Но если, условно, абсолютно всё считать иллюзией пустоты тогда да, возможно это всё ничего и не значит. Но об этом думать пока не стоит (имхо)

0

5

Примерно согласен)
Но все как всегда сложнее и проще...
В двух словах:
"Жизнь — игра"
Вот думаю все из этого истекает, по крайней мере на уровне понимания людей и если не вдаваться в подробности. А уж как кто "играет", это уже проблемы каждого  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

6

Kain согласна с Вами! Если коротко, то всё верно )

0

7

как-то глупо всё.смысла в ней наверное нет,поэтому живу так, как живётся и не пытаюсь ничего менять.

+1

8

Жизнь это нечто то что проходит нежданно, её можно сравнить только с смертью. В Жизни Мы незнаем что будет дальше, а в Смерти мы не знаем что будет после. Но там и там есть предположения.

Смысл жизни выжеть и непогибнуть раньше времени - это суровая реальнасть в данное время.
Существование и жизнь понятие не разделимые приведу пример если ты дышеш и думаеш значит ты живой и существуеш не просто телом но и разумом а значит и душой, и вобще слово жизнь асоциируеться от слова живой. Если ты живой значит ты живеш.

Отредактировано PriZRaK (2009-09-16 00:28:54)

0

9

Интересное предпоожение у Shiza_Лисица,заинтересовало,но как-то просто,неужели жизнь основана только на инстинктах?!

0

10

Жизнь - театр, а люди в ней актеры!
p.S Шекспир

+1

11

PriZRaK
"Жизнь - театр, а люди в ней актеры!" ну если так,то жизнь-игра,которая не имеет ни какой ценности!Может всё не так,мы можем  всё изменить мы можем чувствовать,переживать,творить и т.д. и этим добавить жизни красок и глубины,тем самым жизнь станет жизнью,а не игрой!

0

12

Покойница.

Может всё не так

может быть Х) я не заставляю некого думать, а тем более считать - что оно именно так, как я сказал, я просто высказал своё мнение о ней. У каждого в голове свои тараканы и с этим нечего не поделаешь, придется с этим смериться. Прошу не считать меня не пессимистом, не оптимистом я нечто среднее между ним и имя ему Реалист.

+1

13

PriZRaK написал(а):

Реалист.

+1 уважения

0

14

жизнь-система,которая вряд ли когда-нибудь перестанет работать.мы бесконечно блуждаем,переходя из одного состояния в другое,познавая мир...

0

15

Система? Это как у Ницше - про вечное возвращение?

0